Aconteceu no último dia 26 de Outubro, nas dependências do Colégio Montessori a VII Etapa do Campeonato Municipal Inter-Escolar de Xadrez Rápido 2013 e contou com a presença de 20 enxadristas que disputaram a premiação nas categorias SUB-08, SUB-10, SUB-12, SUB-14, SUB-18 e FEMININO.
Esta competição foi disputada no formato suiço em 5 rodadas de 21 minutos, organizada pelo Paulo Afonso Xadrez Clube-PAXC e Clube de Xadrez Montessori-CXMonte e foi conduzida pelo instrutor e árbitro regional de xadrez Valdmir Devos.
A VII Etapa do Campeonato Municipal Inter-escolar de Xadrez Rápido foi evento oficializado junto à Liga Brasileira de Xadrez-LBX e Federação Bahiana de Xadrez-FBX, sendo assim, válida para cálculo de rating LBX e FBX, além de cálculo de rating PAXC na modalidade de xadrez rápido.
Os destaques desta VII etapa foram os enxadristas Erick Feitosa da Silva (campeão geral da competição), Ruan Kelvin Gama Melo (campeão SUB-10) e Livia Katarine Santana Gomes (campeã categoria feminino).
Ao final desta etapa, foram conhecidos os campeões municipais inter-escolar de xadrez rápido 2013, sendo que para conquistarem este título, somaram o maior número de pontos durante as 7 etapas deste campeonato. Mais detalhes podem ser obtidos em: CLASSIFICAÇÃO FINAL.
Os campeões municipais foram os seguintes enxadristas:
SUB-10: Ruan Kelvin Gama Melo (75 pontos)
SUB-12: Lucas Gabriel Nobrega dos Santos (51 pontos)
SUB-14: Erick Feitosa da Silva (87 pontos)
SUB-18: Guildys Raniere Arruda Silva (77 pontos)
FEMININO: Raquel da Silva Queiroz (62 pontos)
Confira a seguir, a classificação final desta 7ª etapa:
VII Etapa Campeonato Municipal Inter-Escolar Xadrez Rapido 2013 (sub-18)
- Round 5
Standings
Place Name Feder Score Wins
Buch. Berg.
1 Erick Feitosa
SILVA s-14 4.5
4
16.0 14.00
2-4 Jose Luis de Araujo MARINS s-14
4 4 13.0
8.50
Ruan Kelvin Gama MELO
s-08 4 3 18.0 13.75
Livia Katarine Santana GOMES
s14F 4 3 14.5 10.75
5 Kaio Barros Lins e
SILVA s-12 3.5
3
15.0 9.00
6-8 Rodrigo Silva de SOUZA s-12
3 3 14.5
6.50
Fellipe Oliveira da SILVA
s-16 3 3 14.0 6.00
Milton Grande da Silva
JUNIOR s-16 3
3 12.5 5.50
9-11 Leonardo Goncalves Queiro
SILVA s-16 2.5
2 15.0 5.25
Lucas Diego Lima do
NASCIMENTO s-14 2.5 2
10.5 2.75
Tulio Oliveira ARAUJO
s-10 2.5 2 10.0
2.25
12-15 Jonathan Gabriel da Silva RUSU
s-10 2 2
13.5 4.00
Alisson Gabriel Queiroz d
ARAUJO s-12 2 2
12.5 2.00
Dominic de Lima MOLLER s-08
2 2 12.0
2.50
Flavia Andressa Queiroz d
ARAUJO s14F 2 2
11.0 2.50
16-18 Deivison Borges de Lima SOUZA
s-16 1.5 1
12.0 2.25
Caue Boaventura AVILA s-08 1.5
1 10.0 1.75
Maria Eduarda Fausto de
ASSIS s10F 1.5
1 9.5 0.75
19 Mel Gabrielly Andrade Bra SILVA s08F 1 1
7.0 0.00
20 Mahira Rahiaana Rodrigues CAMPOS s08F 0
0 9.5 0.00
Cross Table
No Name Feder Total 1
2 3 4
5
1 Erick Feitosa SILVA s-14 4.5
10:V 9:V 2:V
6:V 3:E
2 Jose Luis de Araujo MARINS s-14
4 15:V 16:V 1:D 12:V
7:V
3 Ruan Kelvin Gama MELO s-08 4
8:V 7:V 5:V
4:E 1:E
4 Livia Katarine Santana
GOMES s14F 4
11:V 13:V 9:V 3:E
5:E
5 Kaio Barros Lins e SILVA s-12
3.5 14:V 6:V
3:D 13:V 4:E
6 Rodrigo Silva de SOUZA s-12
3 17:V 5:D
8:V 1:D 12:V
7 Fellipe Oliveira da SILVA s-16
3 18:V 3:D 14:V 11:V
2:D
8 Milton Grande da Silva
JUNIOR s-18 3
3:D 18:V 6:D 14:V 13:V
9 Leonardo Goncalves Queiro
SILVA s-16 2.5
12:V 1:D 4:D 15:V 10:E
10 Lucas Diego Lima do NASCIMENTO
s-14 2.5 1:D 12:D 20:V 16:V 9:E
11 Tulio Oliveira ARAUJO
s-10 2.5 4:D 20:V 16:E 7:D 17:V
12 Jonathan Gabriel da Silva RUSU
s-10 2 9:D 10:V 18:V 2:D
6:D
13 Alisson Gabriel Queiroz d ARAUJO s-12
2 20:V 4:D 15:V
5:D 8:D
14 Dominic de Lima MOLLER
s-08 2 5:D 17:V
7:D 8:D 19:V
15 Flavia Andressa Queiroz d ARAUJO s14F 2
2:D 19:V 13:D 9:D 16:V
16 Deivison Borges de Lima SOUZA
s-16 1.5 19:V
2:D 11:E 10:D 15:D
17 Caue Boaventura AVILA
s-08 1.5 6:D 14:D 19:V 18:E 11:D
18 Maria Eduarda Fausto de ASSIS
s10F 1.5 7:D
8:D 12:D 17:E 20:V
19 Mel Gabrielly Andrade Bra SILVA
s08F 1 16:D 15:D 17:D 20:V 14:D
20 Mahira Rahiaana Rodrigues CAMPOS s08F
0 13:D 11:D 10:D 19:D 18:D
Confira a seguir, algumas fotos do evento:
====================================
Está previsto para acontecer no próximo dia 26 de Outubro, nas dependências do Colégio Montessori, às 13 horas, a VII Etapa do Campeonato Municipal Inter-Escolar de Xadrez Rápido 2013 que será disputada nas categorias SUB-10, SUB-12, SUB-14, SUB-18 e FEMININO e arbitrada pelo instrutor e árbitro de xadrez Valdimir Devos.
Esta competição será disputada no formato suiço em 5 rodadas de 25 minutos (K.O.) e emparceiramento eletrônico.
Os enxadristas disputarão a premiação dentro das respectivas categorias e ao todo este campeonato será organizado em 7 etapas sendo que ao final da última etapa, conheceremos os campeões estudantis de xadrez rápido de nossa cidade em todas as categorias, bem como as escolas campeãs.
Mais detalhes podem ser obtidos lendo o REGULAMENTO da competição.
Confira a seguir, o folder desta etapa:
Nenhum comentário:
Postar um comentário